Салат «Остров сокровищ»

Салат «Остров сокровищ»Салат «Остров сокровищ», представленный на сайте Kedem.ru, действительно звучит как что-то довольно экзотическое и утонченное. Казалось бы, крабовое мясо, красная икра, яйца, плавленый сыр — все ингредиенты для королевского угощения. Но, как часто оказывается в кулинарии, даже самые казалось бы роскошные ингредиенты могут превратиться в нечто совершенно неожиданное под неуклюжим руководством хозяйки кухни.

Представим, что этот рецепт выполняет не опытный шеф-повар, а наша обычная русская домохозяйка, Светлана Петровна.

Светлана Петровна, открыв крабовое мясо, возмущенно вздохнула: «Ну и как с этим бороться?

Вроде бы уже предчувствую весь свой любимый театр бессмысленных усилий…». Пока она мучительно выковыривала мясо из панцирей краба и разгребала огромную кучу раковины, ее муж, Василий Иванович, в рассеянности угробил отварной рис, забыв его на плите. «Да ну его, этот рис, лучше картошку пожарим!», — решил он, отловив из холодильника пачку замороженных картофельных долькок.

Светлана Петровна, вспомнив, что рис надо промыть, вынесла за решетку на балкон и, стоя на цыпочках, стала промывать зерна под струей холодной воды.

В это время ее соседка, Татьяна Владимировна, проходя мимо, воскликнула: «Ну ты даешь, Света, что это у тебя за странная диета такая — прямо рисом поливаешься на балконе!». Объяснить, что это не диета, а самый обычный этап приготовления салата, было гораздо сложнее, чем она думала.

Между тем, Василий Иванович успешно подгорел картофель и, вынув его из духовки, недоумевал, почему он не похож на рис из рецепта. Голод усиливал его воображение, и он начал представлять картофельные дольки с икрой на одном блюде.

«Ну, бывает и так», — подумал он, достав из холодильника банку красной закуски «Сыр-мыр».

Скорее всего, когда Светлана Петровна вернулась в квартиру с «приготовленным» рисом, она обнаружила, что ее муж уже построил слоеную «сказочную башню» из яиц, красной икры, плавленого сыра и крабового мяса, украшенную зеленью и соусом. Они вдвоем смеялись, глядя на этот замечательный кулинарный шедевр, и, не обращая внимания на отсутствующий рис, с удовольствием поели свой «Остров сокровищ».

Но, как говаривал классик, «вредный совет, как брак, — от злого духа». И вот на следующий Новый год рецепт салата «Остров сокровищ» попал к другой домохозяйке — Надежде Сергеевне. Она, следуя рецепту дословно, решила удивить гостей на вечере своим кулинарным мастерством.

Ей даже удалось отыскать все необходимые ингредиенты, в том числе и рис (без промывания на балконе).

Но, когда Надежда Сергеевна с гордостью представила свой «Остров сокровищ», гости обомлели. По их мнению, салат был невероятно изысканным — нечто среднее между горкой с сыром и икрой и крабовым «пирогом» из плавленого сыра.

Надежда Сергеевна была ошеломлена. Ведь она так старалась следовать рецепту, доставляя членам семьи порядочный кулинарный фуршет, а в итоге получилось что-то совершенно иномирное.

Так что, дорогие друзья, кулинария — это не только рецепты и ингредиенты, но и немалая доля фантазии, творчества и, конечно же, чувства юмора. Не бойтесь экспериментировать, удивлять и улыбаться своим кулинарным неудачам — ведь это часть процесса сближения с близкими и создания уютной атмосферы вокруг обеденного стола.