Порядок оформления приложений к трудовому договору

Если должностная инструкция является приложением к трудовому договору

Поскольку от наших читателей портала поступают разные вопросы, связанные с трудовыми отношениями, в том числе и по кругу выполняемых должностных обязанностей, постараемся ответить на самые «острые» вопросы. 1. Может ли работодатель в одностороннем порядке изменять должностные обязанности работников и вносить изменения в должностную инструкцию?

Трудовое законодательство устанавливает, что любое изменение условий трудового договора должно производиться по соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ).

Возможность работодателю вносить изменения в трудовые обязанности работника в одностороннем порядке отражена в приказе Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 № 761н «Об утверждении единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования».

В разделе I «Общие положения» в пунктах 5, 6 и 7 указано: — при разработке должностных инструкций допускается уточнение перечня работ, которые свойственны соответствующей должности в конкретных организационно-педагогических условиях (например, каникулярный период, не совпадающий с отпуском работников, отмена для обучающихся, воспитанников учебных занятий, изменение режима образовательного процесса по санитарно-эпидемиологическим, климатическим и иным основаниям и т.

В правом верхнем углу оформляется реквизит «Приложение» с заготовкой места для простановки в дальнейшем даты и номера трудового договора, к которому данный Перечень будет являться приложением (Пример проекта приложения к трудовому договору «Перечень локальных нормативных актов, с которыми работник ознакомлен до подписания трудового договора»пример).

Шаг2Оформляем Перечень локальных нормативных актов, с которыми работник ознакомлен до подписания трудового договора

Порядок оформления приложений к трудовому договору

На проекте трудового договора (шаблон проекте трудового договорашаблон, Пример проекта трудового договора с реквизитом «Отметка о наличии приложения» — Перечня ЛНА, с которыми работник ознакомлен до подписания трудового договорапример) после реквизита «Подписи сторон» вписывается фраза «С локальными нормативными актами ознакомлен (а) согласно Приложению».

Обратите внимание! Часть 3 ст. 68 ТК РФсодержит требование, что ознакомление лица, поступающего на работу, с ЛНА работодателя должно производиться до подписания трудового договора. В связи с этим, чтобы впоследствии у проверяющих органов не было даже формальных оснований для предъявления к вам претензии о нарушении этого требования, включите в реквизит «Виза ознакомления» не только дату, но и время ознакомления с ЛНА. Кроме того, проследите, чтобы при подписании трудового договора, работник поставил не только дату, но и время подписания.

Предлагаем ознакомиться:  Предоставление участков из государственных и муниципальных земель в аренду

В случае, когда лицо, поступающее на работу, а как правило именно так и происходит, в один и тот же день ознакамливается с ЛНА работодателя, и подписывает трудовой договор, указание времени его ознакомления с ЛНА и подписания трудового договора будет являться доказательством того, что требование ч. 3 ст. 68 ТК РФ вы выполнили.

При оформлении Перечная локальных нормативных актов, с которыми работник ознакомлен до подписания трудового договора (шаблон трудового договорашаблон) в содержательной части Перечня перечисляются ЛНА, с которыми лицо, поступающее на работу, будет ознакомлено и заготавливается место для простановки в дальнейшем даты и времени ознакомления с ЛНА, простановки личной подписи лица, поступающего на работу, и расшифровки подписи.

Должностная инструкция является официальным документом, должна соответствовать требованиям ГОСТ Р 6.30–2003 «Государственный стандарт Российской Федерации. Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов».

Оспариваемая должностная инструкция не может быть признана действующей по следующим основаниям: в ней отсутствует заверение печатью работодателя, инструкция не пронумерована, не прошнурована, отсутствует печать отдела кадров и подпись ответственного лица, нумеровавшего и шнуровавшего ее, отсутствует регистрационный номер, необходимый для учета, отсутствует согласование с руководителем кадровой службы, второй экземпляр должностной инструкции не вручен работнику под роспись, собственноручная подпись истца в ознакомлении с указанной инструкцией отсутствует.

ЭКСПЕРТ СТАВИТ ТОЧКУ

Чтобы разрешить спор наших форумчан, прежде всего нужно найти ответ на вопрос, а что из себя представляют такие документы, как трудовой договор и должностная инструкция?

За ответом обратимся к закону. Согласно Трудовому кодексу РФ (далее — ТК РФ) трудовой договор — это соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя (ст. 56 ТК РФ).

Загрузка’…

В инструкции определяется общий вид деятельности сотрудника, принятого на работу. Когда на новое место принят специалист, а должностные полномочия и обязанности утверждены после подписания трудового договора, ответственное лицо может ознакомить работника в течение последующих 3 дней с момента заключения трудового соглашения.

Предлагаем ознакомиться:  Бракоразводный процесс: с чего начать процедуру развода с мужем, если есть дети

В заполняемом журнале, где ведется учет ознакомления с такими актами, ответственные лица должны указать на бумажном носителе, полные реквизиты нормативного документа. В Трудовом кодексе не обозначен статус должностной инструкции и, если трудовой договор выступает в качестве официального документа, то нормативный акт носит привязку к руководству определенной организации или ее подструктурам.

Причина 1. Как документ принимается, так он и изменяется

Еще раз повторим: трудовой договор — результат взаимного соглашения сторон. Изменение определенных этими сторонами условий допускается тоже только по их взаимному соглашению (ст. 72 ТК РФ).

Должностная инструкция — локальный нормативный акт -утверждается работодателем в одностороннем порядке. Соответственно и внесение в нее изменений возможно работодателем также в одностороннем порядке.

Однако в том случае, когда должностная инструкция является приложением к трудовому договору (если это прямо прописано в самом договоре), на нее распространяются все правила об изменении основного документа, т. е. трудового договора. Получается, что в такой ситуации работодатель лишается возможности внести какие-либо изменения в должностную инструкцию работника в одностороннем порядке и должен предварительно получить на это согласие работника. Думаем, последствия этого вы понимаете…

По общему правилу должностная инструкция — не зря же она называется «должностная» — разрабатывается на конкретную должность, а не для конкретного работника. Например, должностная инструкция юриста, должностная инструкция секретаря, должностная инструкция бухгалтера и т. д. И если в вашей компании есть несколько секретарей, выполняющих одинаковые трудовые обязанности, у них у всех будет единая должностная инструкция.

Должностная инструкция -приложение к трудовому договору: возможно ли такое?

Предвидим ваш вопрос: а если обязанности разные? Да, такое возможно. В этом случае имеющиеся различия должны найти отражение как в названии должности и содержании обязанностей работника (а соответственно и в должностной инструкции), так и в оплате труда. И тогда у вас будут должностная инструкция секретаря генерального директора, должностная инструкция секретаря-машинистки, должностная инструкция секретаря канцелярии.

При правильном построении работы по подбору персонала в организации должностная инструкция является первичной по отношению к трудовому договору. Логично, когда сначала определяется перечень обязанностей, которые будет выполнять работник по той или иной должности, затем — требования к квалификации такого работника, и только после этого будет подбираться работник, соответствующий таким требованиям и способный выполнять предусмотренные обязанности.

Предлагаем ознакомиться:  Взыскание части страховой премии при досрочном погашении

Еще один аргумент в пользу того, что должностная инструкция по отношению к трудовому договору является первичной, — обязанность работодателя ознакомить работника с локальными нормативными актами, непосредственно связанными с его трудовой деятельностью, под роспись до подписания трудового договора (ч. 3 ст. 68 ТК РФ).

ВЫ ДОЛЖНЫ ЭТО ЗНАТЬ

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором (ч. 3 ст. 68 ТК РФ)

Необходимо отметить, что в организации (как правило — в структурном подразделении) должен храниться оригинал должностной инструкции. Сотрудникам кадровой службы, непосредственному руководителю работника то и дело придется обращаться к ней (например, при предоставлении письменного отказа в приеме на работу, расторжении трудового договора в случае неудовлетворительного результата испытания, проведении аттестации, привлечении работника к дисциплинарной ответсвенности и т. д.).

Согласно Перечню типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения (утв. приказом Минкультуры России от 25.08.2010 № 558, далее — Перечень) трудовые договоры с работниками организаций и должностные инструкции относятся к разным разделам Перечня.

Думаем, мы вас убедили, что должностную инструкцию нецелесообразно использовать в качестве приложения к трудовому договору.

Вместе с тем настоятельно советуем вам каждый раз при приеме нового сотрудника на работу не только знакомить его под роспись с должностной инструкцией, но и выдавать ее копию ему на руки. Более того, чтобы впоследствии работник не мог сослаться на то, что забыл свои трудовые обязанности, с которыми был ознакомлен при приеме на работу, желательно, чтобы он расписался в получении копии должностной инструкции на руки (возможно, на экземпляре трудового договора, который остается у работодателя).

Так что будут в вашей компании должностные инструкции самостоятельными документами или приложениями к трудовым договорам сотрудников — решать вам. Закон допускает оба варианта. Однако мы все же советуем помнить о том, что это документы разных видов, и не рассматривать должностную инструкцию в качестве приложения к трудовому договору.

Ссылка на основную публикацию
Adblock detector